l
        
Меню сайта

Форма входа

Статистика сайта

Главная » 2013 » Август » 09



          29 марта в городе Кирове состоялось открытие межрегионального фестиваля «Моя волшебная флейта».

Учредители фестиваля:          Австрийский культурный форум
                                                 Кировский филиал Некоммерческой организации «Российский Фонд Культуры»
                                                 Управление культуры администрации города Кирова
                                                 МБОУ ДОД  «Детская школа искусств «Пастораль» города Кирова
                                                 МБУ «Детская филармония»

Фестиваль состоит из трех этапов: - Открытый городской конкурс - Творческая школа - Открытый межрегиональный конкурс исполнителей на флейте.


    Церемония открытия фестиваля состоялась 29 марта в 13.30 в зале органной и камерной музыки.

Почетным гостем 2013 года был лауреат Всероссийского и Международных конкурсов, солист оркестра Государственного академического Большого театра России
Николай Попов.

                                                                                     

         Его концертная деятельность связана с концертно-филармонической организацией «Петербург-Концерт», Большим симфоническим оркестром им. П.И. Чайковского, с творческими коллективами  под руководством таких дирижеров, как В. Федосеев, В. Спиваков, Ф.Мастранжело, А.Сладковский и др. Помимо классической музыки он принимает участие в джазовых проектах, пишет аранжировки для различных коллективов, сотрудничает с группами самых разных музыкальных направлений: «Терем-квартет», «Vermishelli Orchestra», «Rock’O’Co», «Easy Winners Ragtime Band» и многими другими.      Николай Попов впервые выступил в Кирове с концертной программой на церемонии открытия фестиваля в зале органной и камерной музыки. В его исполнении прозвучали  произведения И.С.Баха, Н.Паганини, К.Глюка и др. в сопровождении органа.
       В концерте приняли участие лауреат международного конкурса Татьяна Рябова (орган) и лауреат международного конкурса, солист оркестра Вятской филармонии Елена Иванова-Летягина (флейта), председатель жюри Отрытого городского конкурса. Оригинальное исполнение притчи о флейте на стихи персидского поэта Дж. Руми ведущей церемонии открытия Аллой Князевой с сопровождением флейты и органа необыкновенно растрогало публику.
         Концерт органично перетек в интересную и уникальную творческую беседу гостей и участников конкурса с Николаем Поповым, рассказавшим о своем творческом пути и о предназначении музыканта. Он показал различные приемы игры и приспособления на своей уникальной флейте и продолжил импровизировать в другом стиле – зал заполнили знакомые мелодии песен в его оригинальной обработке, которые тут же подхватил восторженный зал.
   И в завершении встречи импровизированно прозвучал дуэт Николая Попова и Елены Ивановой-Летягиной со знаменитой «Шуткой» И.С.Баха!  
     


 Далее 29 и 30 марта в зале МБУ «Детская филармония» прошли конкурсные прослушивания 1 этапа – Открытого городского конкурса исполнителей на флейте. В конкурсе выступили 98  солистов и участников ансамблей из города Кирова и Кировской области от 5 до 22 лет. К флейтистам присоединились исполнители на других деревянных духовых инструментах: гобое, кларнете, саксофоне. Они добавили к конкурсу дополнительную номинацию, чем расширили возможности фестиваля. Победители перового этапа фестиваля номинированы жюри для участия в творческой школе и будут представлять Кировскую область на межрегиональном конкурсе.

   Гала-концерт Открытого городского конкурса прошел на активном творческом подъеме 30 марта в 17.00 в зале Детской филармонии. Слушатели – участники, родители и гости приветствовали победителей и поддерживали их игру активными аплодисментами!

                                                   

Просмотров: 448 | Добавил: KRA | Дата: 09.08.2013



16 марта 2013 года успешно выступила в городской интеллектуальной игре по музыкальной литературе, посвященной 180-летию со дня рождения А.П.Бородина обучающаяся 7 класса –Александра Глухих (преподаватель Кислицына Е.В.).

Ждем ее участия в областной олимпиаде.




Просмотров: 335 | Добавил: KRA | Дата: 09.08.2013

Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 93